Перед началом сезона (видео)

Предсезонная подготовка подошла к концу и заканчивали мы её контрольным матчем в воскресенье, после которого команда получила двухдневный перерыв. Соперником команды Игоря Жабченко выступил молодёжный состав «Зирки» из Кропивницкого. Именно этой команде придётся играть в соревнованиях дублёров параллельно с первым составом «Зирки», завоевавшей право с нового сезона выступать в топ-чемпионате.

Несмотря на большое желание соперника проявить себя, «горняки» с первых минут прибрали инициативу к своим ногам и не дали ни одного шанса сопернику. Подопечные Игоря Жабченко активно комбинировали, сочетая фланговые атаки с интересными комбинациями по центру. Опасными оказались и забросы на активного в первом тайме потенциального новичка, отметившегося, к слову, дублем, а во втором тайме - на Кириенко, которые сумел забить трижды.
«Понравилась лёгкость и изящество, с которой играла наша команда на фоне этого соперника, - сказал после матча тренер команды Юрий Сак. - Сыграли свою роль и замены, перестановки, которые не сломали рисунок игры и где-то даже наоборот, добавили вариативности».
На старт первенства в первой лиге сезона 2016/17 гг. выйдет уже не 16 команд, как было в предыдущем сезоне, а сразу 18. Расширение лиги утвердила Конференция ПФЛ Украины, а исполнительный комитет ФФУ его поддержал. Свой стартовый матч нового сезона "Горняк-Спорт" проведёт в ближайшее воскресенье, 24 июля, в Киеве. На поле стадиона "Оболонь", наша команда стартует матчем с «Оболонью-Бровар». Начало встречи – в 19:00.

17 июля 2016. Контрольный матч. г.Горишни Плавни. СК «Юность». 18:30.
«Горняк-Спорт» - «Зирка» (мол) – 6:0 (2:0)
«Горняк-Спорт»: Ситников (Крюков, 46), Бобак (ИНП, 57), Гарбар (Пернацкий, 46), Ломко (Прутян, 63), Ченбай (Иванов, 46), Павлик (Воронченко, 46), Корольков (ИНП, 46), Осадчий (Марусич, 46), Малей (ИНП, 46), ИНП (Моисеенко, 46), ИНП (Кириенко, 46).
Голы: Осадчий, 36, ИНП, 43, 66, Кириенко, 55, 58, 62, с пенальти.