20-й тур. "Горняк-Спорт" - "Николаев" - 2:0

На этот матч тренерский штаб Игоря Жабченко собирал футболистов буквально по крупицам. После якобы договорной игры с "Ильичёвцем" внутри коллектива было проведено внутреннее расследование и сразу ряд футболистов, на которых упала тень (в том числе и вследствие полиграфа) было отстранены до завершения следствия. В одном из интервью наставник «горняков» подчеркнул, что в «сливе подозреваются игроки линии защиты и опорники". Именно эти линии и коснулись наибольших пертурбаций.
В центре поля в пару к Ломко на поле впервые за последние несколько туров появился центрбек Пернацкий, справа вышел Ченбай, пропустивший пару месяцев из-за травмы. Яворский был отряжен в центр полузащиты, в паре с ним играл Корольков. А Юрию Павлику пришлось вспоминать свои навыки крайнего полузащитника.
Что касается гостей, то «Николаев» приехал в самом сильном составе. Но даже несмотря на победу в минувшем матче над «Скалой», Руслан Забранский сделал три изменения в составе. Вернулись в строй Момот и Сартина, отбывшие дисквалификацию, а также с первых минут начал моторчик команды Дударченко.

Команды начали активно, пытаясь наладить комбинационную игру. Благо, поле этому способствовало – солнышко за пару часов до начала матча выглянуло из-за туч, но температура воздуха была всё же низкой. Уже на первой минуте хозяева разыграли три кряду угловых, но без опасности. Но первый удар состоялся лишь на 17-й минуте, когда Пернацкий отважился на дальний выстрел, но мяч пролетел мимо ворот.
Гости ответили ударом Булычёва, но Сытников забрал мяч в руки. Команды старались атаковать, но грамотно действовали обе защитные линии и к средине тайма игра успокоилась. Тем неожиданнее стал гол хозяев. После навеса с левого фланга «корабелы» не сумели далеко вынести мяч и Моисеенко пробил с линии штрафной, как по книге – положил туловище и вогнал мяч в дальний угол.
После забитого мяч хозяева понеслись и уде Булычёв ценой жёлтой карточки и опасного штрафного остановил центрбека Пернацкого. Для Королькова забить почти с полукруга штрафной было делом техники – удар пришёлся в противоположный угол от Чумака, который непонятно как выстроил стенку – 2:0.
На второй тайм Забранский выпустил вместо выпавших из игры Берко и Батюшина не менее важных игроков. Впрочем ни Саркисяну, ни Ковалёву не удалось должным образом усилить игру. Зато хозяева продолжали гнуть свою линию, нагнетая у ворот соперника. Бил по воротам Малей, активно действовал на излюбленной позиции плеймейкера Яворский, а Кириенко действовал традицонно агрессивно,а вскоре сумел сделать голевую передачу.
За десять минут до финального свистка капитан «горняков» получил передачу из глубины, увидел врывающегося Яворского и отдал передачу на тоненького. Показалось, что полузащитнику удалось избежать офсайд, он в касание пробил мимо кипера соперника – мяч от штанги прокатился по ленточке и влетел в ворота.
После забитого мяча гости могли сразу же отквитать один мяч. После навеса Шаврина мяч прилетел в штрафную Сытникова и прямо перед ним отскочил от газона, чем дезориентировал кипера «горняков». Буквально на ленточке в падении голкипер сумел остановить мяч. Но всё же гол престижа «корабелам» удался. Малей со всего разбега врезался в свежего Кошелюка и арбитр матча Максим Козыряцкий без раздумий указал на «точку», а Саркисян пробил по центру – 3:1.
Уже через минуту команда Забранского могла забивать и во второй раз. Саркисян нашёл передачей с правого фланга Ковалёва на дальней штанге, который в касание пытался пробить Сытникова с острого угла. Но голкипер справился, позволив добыть «горнякам» важную победу.

MAN OF THE MATCH (Владимир Корольков, Горняк-Спорт)
В сложных ситуациях не терял мяч. Забил очень важный второй мяч со стандарта в традициях лучших мастеров футбола, когда Чумак даже не стал реагировать на хлёсткий выстрел низом. Задал ритм движению своей команды, добавил объёма в качестве распасовщика. Ко всему ещё и успевал играть вперёди, сполна отрабатывая сзади.

Чемпионат Украины. Первая лига. Сезон 2016/17. 20-й тур.
Горняк-Спорт – Николаев - 3:1 (2:0)
Голы: Моисеенко, 37, Корольков, 42, Яворский, 79 - Саркисян, 85, с пенальти.
"Горняк-Спорт": Ситников, Ломко, Моисеенко, Пернацкий, Павлик, Ченбай, Корольков, Яворский (Прутян, 90+1), Крапивный, Малей, Кириенко (к). Запасные: Крюков, Голядинец, Бобак, Воробей. Главный тренер Игорь Жабченко.

МФК "Николаев": Чумак, Дударенко, Бессалов, Берко, Берко (Саркисян, 46), Батюшин (Ковалёв, 46), Шаврин, Момот (Кошелюк, 75), Павлов, Буличёв, Сартина, Рогозинский. Запасные: Майборода, Лакуста, Назаренко, Витенко. Главный тренер Руслан Забранский.
Предупреждения: Яворский, 33, Павлик, 54 – Булычёв, 41, Рогозинский, 59.
13:00. Горишние Плавни. СК «Юность».
Арбитр: Максим Козиряцький (Запорожье)
Ассистенты арбитра – Сергій Толмачёв (Мариуполь), Алексей Целовальник (Донецк)
Четвёртый арбитр Олег Буяшов (Днепр)
 Наблюдатель арбитража Виктор Денисюк (Киевская область)
После этой игры Горняк-Спорт отправится на зимовку на 15-м месте, покинув некомфортную зону вылета, поднявшись сразу на две позиции в таблице. МФК Николаев остался на 12-м месте .