Горняк-Спорт - Колос - 2:1. Долгожданная победа

«Горняк-Спорт» – «Колос» – 2:1 (1:1). Голы: Максименко, 20 автогол (1:0), Гавриш, 26 с пенальти (1:1), Батюшин, 52 (2:1).

В том, что этот поединок будет непростым для «Горняка-Спорт» можно было не сомневаться. Немало пессимистов было и в опросе на сайте «горняков». Большинство опрошенных (72,4%) отдавали предпочтение «Колосу» и лишь 24,1% проголосовавших верили в победу «горняков». 3,4% болельщиков считали, что в этом поединке будет ничья. Примерно такие же расклады перед поединком были и у букмекеров, отдававших предпочтение в этой встрече гостям.
Забот уже непосредственно перед матчем добавили кадровые проблемы «горняков». К травмированному Антону Котляру добавился заболевший Антон Кича (в день матча у него повысилась температура). В запасе остался и Владимир Корольков, у которого было небольшое повреждение ноги. Капитан «горняков» все попал в заявку, в отличие от Котляра и Кичи. В итоге со стартовых минут с капитанской повязкой «Горняк-Спорт» вывел на поле вице-капитан Юрий Батюшин, ставший впоследствии одним из героев встречи.

Обе команды осторожно начали игру, но первая угроза возникла у ворот гостей. На 10-й минуте встречи Евгений Лозовой решил пробить издали, но на этот удар среагировал голкипер «Колоса» Антон Яшков. Более удачной для Лозового выдалась роль ассистента на 20-й минуте. Евгений выполнил угловой, который заработал Виктор Лиховидько, и эта передача оказалась голевой. Изначально гол был записан на Юрия Кравчука, но на повторе выяснилось, что автором мяча стал все же защитник гостей Максим Максименко. Как бы там ни было, а этот успех для «горняков» был приятен в любом случае.

Казалось, что этот успех должен придать уверенности хозяевам, однако через шесть минут гостям удалось отыграться. Роман Мироненко в своей штрафной нарушил правила против Ильина, и арбитр Дмитрий Бондаренко указал на «точку». Это, кстати, был уже четвертый одиннадцатиметровый в ворота «Горняка-Спорт» в четырех матчах подряд. Однако, в отличие от весьма спорного пенальти в Ивано-Франковске, тут вопросов к арбитру не возникло. Во время исполнене пенальти на 16-й минуте капитан «Колоса» Виталий Гавриш пробил в правый от вратаря угол ворот, а Роман Данкович оказался в другом углу ворот – 1:1.

В перерыве матча среди болельщиков по новой традиции домашних матчей «горняков» был проведен конкурс с болельщиками. Наиболее отличившиеся получили футбольную атрибутику «Горняка-Спорт».

Второй тайм «Колос» начал в желании выйти в лидеры. Опасным был удар Вадима Милько, но в этом моменте мяч из под перекладины вытянул Роман Данкович. Впрочем, своего шанса дождались и хозяева. У самой линии штрафной гостей Вадим Милько остановил Виктора Лиховидька. Этот стандарт решил исполнить Юрий Батюшин. Удар у этого полузащитника вышел на загляденье и шансов, чтобы отбить, посланный в «девятку» ворот мяч у голкипера «Колоса», практически не было – 2:1.

Именно после забитого гола внимание привлекла тренерская скамейка «Горняка-Спорт», к которой подъехала машина скорой помощи и увезла в больницу главного тренера хозяев Владимира Мазяра в больницу. К счастью, все обошлось. Минут через двадцать наставник «Горняка-Спорт» прибыл на стадион и разделил успех с футболистами.

Впрочем, до конца матча волноваться пришлось не только по проводу здоровья Владимира Мазяра. «Колос» захватил инициативу и устроил настоящий штурм ворот хозяев. Опасным был удар Евгения Морозко, но в этом моменте выручил Роман Данкович. В конце матча опасные удары и прострелы благодаря отчаянным усилиям блокировали игроки обороны «горняков».

Финальный свисток зафиксировал первую победу «Горняка-Спорт» в этом году. Этот успех также стал дебютным для нового тренерского штаба «горняков». «Колос» впервые был обыгран в Горишних Плавнях, а в текущем чемпионате потерпел второе поражение подряд . Команда из Коваливке в прошлом туре проиграла «Руху», с которым «горнякам» играть в следующем поединке. Он пройдет в пятницу, 26 апреля, на стадионе спорткомплекса «Юность».

Дмитрий БУЛЫГА, пресс-служба ФК "Горняк-Спорт".