Горняк-Спорт – Арсенал-Киев - 1:0. Дома остались непобедимы

ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

В Горишних Плавнях встретились команды, оказавшиеся вблизи друг от друга в турнирной таблице. Горняк-Спорт рассчитывал порадовать юбилейной домашней победой и сравняться по очкам со своим нынешним соперником — Арсеналом-Киев, который оказался в непростой ситуации, но заранее складывать оружия не собирался. Команды без турнирных задач и с экспериментальными составами разыграли интересный матч

К этому матчу Горняк-Спорт подошел практически в сильнейшем составе. Единственной кадровой потерей стал полузащитник Алексей Разуваев, который после предыдущего матча с Ингульцом получил микротравму, работал по индивидуальной программе на тренировках. В то же время у Горняка-Спорт после травмы восстановился Павлик, а Моисеенко отбыл дисквалификацию. Оба фланговых полузащитника вышли в старте и создавали угрозы сопернику на своих флангах. На скамейке запасных у горняков оказался Сергей Дячук, уступивший место молодому форварду Роману Прутяну. Воспитанник детско-юношеской школы Горняка-Спорт впервые в этом чемпионате вышел со стартовых минут, но особыми действиями до перерыва не запомнился. В запасе Сергей Пучков оставил и правого защитника Андрея Сахневича, который в предыдущих матчах, как правило, выходил в основном составе.

Куда серьезнее ситуация с кадрами оказалась у Арсенала-Киев, у которого сразу шестеро футболистов были отстранены от игр после подозрения в матче с фиксированным результатом. Впрочем, еще в предыдущем туре в игре со Скалой киевляне показали, что, несмотря на сложности, они могут забивать и вырывать победы. Однако в Горишних Плавнях подопечные Сергея Литовченко прогнозировано основное внимание уделяли обороне и в какой-то степени до перерыва преуспели в этом. Фланговые навесы хозяев не находили адресата, а порой игроки Горняка-Спорт не могли свои атаки завершить ударом.

Впрочем, открыть счет хозяева могли уже в первые десять минут. На третьей минуте Голядинец с углового замыкал навес ударом головой, но мяч прошел чуть выше ворот. Через пять минут уже дальний удар Королькова в отчаянном прыжке отбил голкипер Арсенала-Киев Дмитрий Иванов.

Ближе к перерыву хозяева продолжали атаки, но они уже не таили какой-то неожиданности для гостей. В то же время Арсенал-Киев также не отсиживался в обороне, рассчитывая на высокорослого молодого форварда Павла Федосова, который был весьма активен в атаке, но часто оказывался в офсайде. Впрочем, хорошая возможность до перерыва у гостей была лишь на 28-й минуте. Батальский возле линии штрафной пробивал по воротам, но Иванов отбил этот мяч.

Вторая половина матча началась по сценарию первого тайма. Вновь первыми голевые моменты начали создавать хозяева. На 48-й минуте Прутян подхватил мяч и на подходе к штрафной сыграл в пас с Шевчуком, решение которого вновь сыграть с партнером прочитали защитники Арсенала-Киев. Через две минуты Шевчук буквально с линии вратарской бил в упор, но Иванов отбил этот мяч. На 56-й минуте массированная атака горняков завершилась ударом Цапия в перекладину.

А затем своего шанса дождался Федосов. После обрезки Кравчука он вышел один на один с Ситниковым, который в последний момент среагировал на удар и спас хозяев от верного гола. Убедившись, что с соперником шутки плохи, Горняк-Спорт активнее заиграл в атаке. В итоге на 67-й минуте нервы не выдержали у Пилипенко, который руками попытался остановить ворвавшегося в штрафную гостей Королькова.

«За такие нарушения в Англии пенальти не ставят!», — сказал после игры главный тренер киевской команды Сергей Литовченко. Однако арбитр встречи Дмитрий Панчишин был иного мнения и назначил одиннадцатиметровый. Своего шанса капитан горняков не упустил и развел по разным углам мяч и голкипера – 1:0.

Даже пропустив гол, Арсенал-Киев мог спасти этот поединок. На 73-й минуте Батальский ударом головой завершал атаку гостей, а на 85-й минуте реальный шанс сравнять счет упустил Кизилатеш: мяч после его удара пролетел рядом со штангой.

В конце матча команды демонстрировали открытый футбол, который не оставил равнодушными зрителей на трибунах. Болельщики эмоционально реагировали на события на поле, а после финального свистка порадовались победе Горняка-Спорт в заключительном своем домашнем матче.

Благодаря этой победе Горняк-Спорт сравнялся по очкам со столичными командами Арсеналом-Киев и Оболонью-Бровар, но уступает им по разнице забитых и пропущенных мячей. Шанс подняться выше своего нынешнего 11-го места у Горняка-Спорт будет в последнем туре чемпионата, в котором горняки проведут на выезде областное дерби с Полтавой.

Горняк-Спорт (Горишние Плавни) – Арсенал-Киев – 1:0

Гол: Корольков, 68 с пенальти