Горняк-Спорт - Балканы - 4:0. Протокол матча

«Горняк-Спорт» - «Балканы» - 4:0 (1:0).

Голы: Лозовой, 24, (1:0), Хомченко, 71 (2:0), Чередниченко, 75 с пен., Герасимец, 85 c пенальти.

29 июня 2020 года. Горишние Плавни (Полтавская область). Стадион спорткомплекса «Юность». 19:00.

Арбитр - Анастасия Романюк (Ивано-Франковск).

Ассистенты - Юрий Зоренко, Александр Лапицкий (оба - Киев).

Четвертый арбитр - Андрей Коваленко (Полтава).

Наблюдатель матча ФФУ - Сергей Скрипак (Киевская обл.).

«Горняк-Спорт» (Горишние Плавни): 1. Ситников Антон, 18. Шопин Владимир, 12. Билый Иван (3. Карась Даниил, 45+1), 14. Веляк Богдан, 17. Суханов Сергей, 6. Чепелюк Александр, 19. Збунь Алексей (24. Чередниченко Илья, 60), 13. Петрусенко Александр (16. Малышкин Илья, 82), 10. Лозовой Евгений (к), 7. Хомченко Виктор (Герасимец Сергей, 78), 22. Твердохлеб Егор (8. Корольков Владимир, 66).

Запасные: 25. Данкович Роман, 2. Дяченко Семен, 4. Моисеенко Алексей, 26. Климов Георгий.

Главный тренер – Игорь Жабченко.

«Балканы» (Заря): 1.Лободров Богдан, 5. Опря Анатолий (к) (22. Шуховцев Владислав, 84), 99. Гаврилюк Владимир (10. Пенов Демьян, 67), 20. Болокан Дмитрий (33. Златов Вадим, 57), 46. Пархоменко Константин, 89. Ильницкий Александр, 25. Платунов Сергей, 7. Фаюк Андрей, 2. Николишин Роман, 77. Де Оливейра Байя Ферейрра Луис Фернандо (15. Серденюк Виктор, 76), 9. Силва Роша Александр (29. Тропанец Василий, 57).

Запасные: 42. Демский Дмитрий, 71. Лукаш Сергей.

Тренер – Полтавец Валентин.

Предупреждения: Твердохлеб, 32, Векляк, 62 - Платунов, 14.

Удаления: Векляк, 78 (второе предупреждение).

Перед игрой

Горняк-Спорт в прошлом туре на последних минутах уступил Ингульцу – 1:2. Досадное поражение не изменило турнирное положение команды Игоря Жабченко, однако определенный осадок от упущенных очков в Петрово все-таки остался.

У Балкан иная ситуация. Команда Пархоменко ведет борьбу за 12-е место, которое позволит остаться в Первой лиге без переходных матчей. Помочь своему клубу не смог основной защитник Юречко, который схлопотал удаление в прошлом туре (1:0 над Черкащиной).

Игра

Первый опасный момент в матче возник на 13-й минуте после удара Збуня, но Лободров проявил чудеса реакции, парировав выстрел Романа. Спустя несколько минут Лободров снова вышел победителем в дуэли с игроком Г орняка-Спорт - на сей раз переиграть кипера Балкан не смог Хомченко.

Но на 24-й минуте Лободров ничего не смог поделать после комбинации Хомченко и Лозового. Капитан хозяев эффектно сыграл в стенку и метко пробил в угол ворот Балкан – 1:0. Хозяева продолжали атаковать – еще один удар от Хомченко намертво забрал Лободров.

Гости ответили ударом Пархоменко, но инициатива продолжала идти от Горняка-Спорт. Еще одна атака завершилась плотным, но неточным выстрелом Хомченко, а Веприк пробил в створ, но на месте был Лободров. Балканы, в свою очередь, сумели заставить понервничать фанатов Г-С — это Оливейра с линии штрафной потревожил своим ударом перекладину.

После перерыва Балканам удалось слегка выровнять игру. Пытался изменить ход встречи как экс-игрок Горняка-Спорт Фаюк, так и вышедшие на замены Златов и Шуховцев. Моментов у ворот Ситникова практически не было, а вот хозяева продолжали раз за разом искать шанс у владений Лободрова: к примеру, с острого угла бил Лозовый, но кипер зарянцев снова ликвидировал угрозу. Но на 70-й минут вратарь Балкан был вынужден вновь капитулировать — навес с правого фланга от вышедшего на замену Чередниченко удачно замкнул Хомченко — 2:0.

Финальную точку в матче поставили два пенальти. Сперва фол на Лозовом — «точку» реализовал Чередниченко. А вот окончательный счет установил еще один «джокер» — Герасимец, для которого этот гол стал первым после возвращения в Горняк-Спорт.

Man of the Match: Евгений Лозовой (Горняк-Спорт)

Кэп хозяев феерил в матче — большинство атак строилось через него, да и в целом 32-летний хавбек обострял и отрабатывал каждый эпизод. Это он отметился шикарным голом в первом тайме (наверняка претендент на «гол тура»). К тому же, в ситуации с голом Чередниченко именно Лозовой заработал пенальти.