"Александрия" - "Горняк-Спорт" - 3:0. Побеждает тот, кто забивает. Видеоанализ матча

Комсомольский "Горняк-Спорт" четвёртый тур кряду не может забить, добыв при этом лишь одно очко. Подопечные Игоря Жабченко остановились на отметке 13 мячей и никак не могут расколдовать магическое число. Тем более обидно, что в каждом из этих матчей отличнейших возможностей отличиться быо предостаточно, но мяч упорно не хочет идти в ворота. Так было и в Александрии, где гости могли остановить непобедимых в этом сезоне хозяев, реализуй хотя бы часть своих моментов. Обо всех перипетиях игры и созданных моментах в аналитическом обзоре "Горняк-Спорт ТВ".

Ожидания от визита комсомольского клуба в Александрию были большие. Много факторов говорили в нашу пользу: лидер накануне проиграл кубковый матч с Зарёй, что явно не улучшило психологическое состояние команды Шарана. А надлежащий настрой самих «горняков», которые в последнее время попали в полосу неудач, должен был стать основополагающим в этом противостоянии. Вдохновить гостей должна была и внушительная группа болельщиков, прибывшая из Комсомольска на двух автобусах.
Но на поверку оказалось, что кадровый потенциал соперника настолько высок, что он может себе позволить многочисленные рокировки без ущерба результату, а внутренняя конкуренция обеспечивает дополнительную мотивацию игрокам. На этот раз тренерский штаб лидера впервые в сезоне сыграл в два нападающих против нашей команды.
Этот тактический шаг себя полностью оправдал. Два разноплановых форварда растягивали оборону комсомольчан, выигрывая впереди много мячей.

Несмотря на итоговый результат, чемпион второй лиги в этом матче вновь доказал, что, несмотря на статус дебютанта, на уровне первой лиги является серьёзной силой и достойным бойцом. И начало отчетного матча подтвердило, что комсомольчан неслучайно опасаются даже перволиговые авторитеты. Вот только подопечным Жабченко не удалось забить быстрый мяч, хотя возможности для этого были.
Сначала в ходе быстрой контратаки Запорожан успел заблокировать удар Моисеенко, а буквально через полминуты наш лучший бомбардир головой замыкал подачу после навеса Андриевского – Новак отбил очень непростой мяч. Вскоре третий момент имел капитан, но метров с 18-ти запустил мяч рядом со штангой.
Не менее опасные моменты имели и хозяева, а после фланговой передачи и вовсе открыли счёт. На 21-й минуте Сухоцкий навесил, а Пономарь разобрался у чужих ворот, опередив опекунов и мягко переправив мяч в ворота – 1:0. Еще до перерыва Ситникову пришлось справиться с несколькими опасными ударами. У гостей же особых шансов сравнять счет не было – запомнился разве что хлесткий, но неточный дальний удар Шульца, да ещё остроумно разыгранный штрафной, после которого Новак спокойно забрал мяч в своей вратарской.
После перерыва гости начали очень активно, и уже на первых минутах после отдыха едва не поразили ворота хозяев. Корольков, ворвавшись в штрафную, остроумно отбросил мяч под удар Дячуку, который не попал в ворота, целясь в дальний угол. Новаку довелось отбивать и непростой удар Герасимца. И снова александрийцы ответили на активность соперников настоящим «холодным душем». Навес Голенкова ударом головой в падении завершил Пономарь – 2:0. А третий мяч уже стал результатом разбалансированности наших защитников - Коломоец здорово открылся под передачу того же Пономаря, расстреляв ворота.

Уже четвертый матч подряд чемпион второй лиги не может забить, хотя моменты создаются в большом количестве, но какой-то нефарт дамокловым мечом висит над нашей командой. Забить не можем, что добавляет нервозности нашим защитникам. Впереди нас ждёт непростая игра с Сумами, которая для нас очень важна.
 Прервав неудачи в завершении, комсомольская команда прервет и неудачи в результате. Теперь придётся отталкиваться от внутренних резервов, искать новые сочетания в группе атаки, а возможно и садить кого-то на лавку.
Первое октября 2014 год. 10-й тур. Первая лига. Чемпионат Украины. Александрия. КСК "Ника". 1500 зрителей. 18:00
ФК Александрия – Горняк-Спорт (Комсомольск) – 3:0
Голы: Пономарь, 21, 56, Коломоец, 66
Александрия: Новак, Ломко, Басов, Имереков, Сухоцкий, Банада (Чепурненко, 88), Запорожан, Голенков (Старенький, 62), Чорний (Бидловский 77), Коломоец, Пономарь (Грицук, 74).
Запасные: Леванидов, Иващенко, Шендрик.
Тренер: Владимир Шаран.
Горняк-Спорт: Сытников, Моисеенко, Нелин, Костюченко, Шульц (Чеботаев, 60), Новиков (Александров, 69), Андриевский, Корольков, Дячук (Приходной, 78), Герасимец (Лозовой, 73), Кириенко.
Запасные: Клищук, Чмеленко, Голядинец.
Тренер: Игорь Жабченко.
Предупреждения: Банада, 77, Сухоцкий, 90+3 - Нелин, 81, Приходной, 90, Лозовой, 90+1.