Sport Arena о матче "Горняк-Спорт" - "Десна"

Фаворитом матча в Горишних Плавнях без сомнения считалась Десна, выигравшая два последних поединка у Горняк-Спорта, у которого была своя мотивация – суметь все-таки набрать первые очки дома и забить долгожданный домашний гол. Главные перестановки в своей команде Сергей Пучков произвел на флангах обороны. Слева вышел дебютант горняков Олег Луценко, а справа – выздоровевший Евгений Коваленко. Для обоих это был первый матч за Горняк-Спорт в этом чемпионате.

Александр Рябоконь по сравнению с предыдущим победным матчем против Руха выставил практически тот же состав, лишь с одним изменением: тренеры дали отдохнуть Щедракову, вместо которого вышел Коберидзе.

Обе команды в спокойном темпе начали поединок. Несмотря на это до перерыва скучать ни зрителям, ни обоим голкиперам не пришлось. Первыми шанс открыть счет имели гости. На 18-й минуте Фаворов с близкого расстояния запустил мяч выше ворот. Еще одну возможность отличиться защитник Десны имел через семь минут, но мяч с линии ворот выбил игрок горняков Кравчук.

Через десять минут Горняк-Спорт ответил ударом, выше ворот пробил Моисеенко. Вскоре два подряд удара по воротам Махновского из пределов штрафной в один и тот же угол поочередно наносили Шевчук и Павлик, но голкипер Десны после отчаянных бросков сохранил ворота в неприкосновенности.

Гости отвечали не менее резко, не переставая бить по воротам Мирного. На 37-й минуте Коберидзе пробил в стойку ворот, а в конце тайма Картушов едва не наказал оборону гостей за неосмотрительность. И все же первая половина завершилась атаками Горняк-Спорта, которые пытался завершить Фаюк, но в обоих случаях нападающему горняков не хватило смелости. В одном случае защитники заблокировали удар, а в другом он явно поспешил с ударом.

В дебюте второго тайма Десна практически прижала к воротам Горняк-Спорт. Эти усилия на 53-й минуте мог завершить Чепурненко, но после перепасовки с Фаворовым запустил мяч выше ворот. Через десять минут Корольков мог внести перелом в игру, но на его прицельный удар в угол ворот среагировал голкипер Десны Махновский.

К сожалению, для хозяев капитан Горняка-Спорт стал участником ключевого эпизода матча. Корольков в своей штрафной вел борьбу за мяч с Картушовым, после чего игрок гостей оказался на газоне. В итоге арбитр назначил пенальти, который четко реализовал Филиппов – 1:0 в пользу Десны.

Насыщенной на события оказалась 83-я минута. Сначала вышедший на замену Разуваев нанес удар издали, на который Махновский отреагировал не сразу: мяч задел голкипера, и замешкавшись, не пересек линию ворот. Когда хозяева пытались продолжить атаку, грубо ошибся Кравчук, потеряв мяч на половине поля соперника. В итоге Мельник отпасовал на Филиппова, которого пытался догнать Носарев, но десятый номер Десны был неуловим и после стремительного прорыва перекинул мяч через Мирного – 2:0.

Горняк-Спорт организовал натиск на ворота Десны, но стопроцентных моментов у ворот Махновского не было. Лишь на 85-й минуте Коваленко выходил на ударную позицию, но голкипер гостей вовремя вышел из ворот и не дал нанести удар.

В итоге Десна выиграла у Горняк-Спорта уже в третьем матче подряд и одержала третью победу в чемпионате. В то же время горнякам не удалось снять домашнее проклятье и они уже потерпели третье подряд поражение в родных стенах, причем во встречах не забив ни одного гола и пропустив четыре мяч в свои ворота. Команде Сергея Пучкова ничего не остается, как набирать очки в ближайшем поединке с Балканами.

Ярослав Кроха, Sport Arena

Man of the match – Александр Филиппов (Десна)

Александр Филиппов взял эстафету от Дениса Фаворова, который отметился дублем в прошлом туре. В этот раз десятый номер Десны проявил хладнокровность при пробитии пенальти, а также в эпизоде, когда забивал второй гол. Форвард четко оценил ситуацию и перекинул мяч через вышедшего из ворот голкипера Горняк-Спорта Мирного. При игре с равными возможностями это были очень важные голы, которые принесли успех Десне в матче с соперником, тяготеющем к атаке.