«Горняк-Спорт»: победа в дерби

Подопечные Игоря Жабченко провели очередной, уже третий товарищеский матч за последние четыре дня. Причём и эту встречу наши ребята проводили в Комсомольске, и снова победили. В этот раз нам противостояла команда, о возможностях которой мы знакомы не понаслышке. Криворожский «Горняк» был одним из главных наших конкурентов в борьбе за выход в первую лигу. И если мы повысились в классе с первого места, то подопечным Геннадия Приходько удалось это сделать практически в последний момент с проходного четвёртого места, сумев оторваться от дышащего в спину свердловского «Шахтёра» всего на три очка.

Уже с первых минут хозяева плотно завладели преимуществом, практически закрыв соперника на его половине поля. Редкие вылазки соперника на нашу половину поля разбивались об защитные редуты нашей команды, к тому же мелкие огрехи наших защитников подчищал, как всегда, уверенный в себе Антон Ситников. А вот мы могли открывать счёт уже на 15-й минуте. Герасимец прошёл по левому флангу, отдал под удар Лугачёву, с хлёстким ударом которого не без проблем справился кипер соперника. Через несколько минут наш полузащитник едва не стал автором результативной передачи, после которой из пределов штрафной бил Лозовой, но в последний момент кто-то из защитников гостей посдтавил колено.

Но уже на 30-й минуте полное преимущество нашей команды воплотилось в точный удар. Чеботаев выцарапал мяч у боковой линии штрафной, нашёл передачей Кириенко, который отдал под удар Королькову. С ударом вице-капитана голкипер справился, но мяч от штанги отскочил к игроку, находящемуся на просмотре, спокойно расстрелявшему пустые ворота. Через две минуты новичок мог отметиться дублем, но после навеса с правого фланга Лозового ему не хватило совсем немного, чтобы ударом головой с района 11-метровой отметки пробить точно. Удвоить счёт вполне по силам было и Герасимцу, совершившему впечатляющий рейд по левому флангу, но в ближний верхний угол полузащитник не попал.

Второй гол мы забили после перерыва. На 55-й минуте прошла массированная атака, которая завершилась отличным по исполнению ударом Дячука, попавшего в девятку с острого угла. Комфортное преимущество в счёте, а также ряд замен в составе нашей команды отразились на рисунке игры. Гости добавили в движении, заставив потрудиться вышедшего на замену Клищука. Вначале наш голкипер потянул мяч из ближнего угла после прямого удара со стандарта с района боковой линии штрафной. А через несколько минут Андрей достал мяч из-под перкладины после дальнего удара. За три минуты до финального свистка мы остались вдесятером, когда после опасного подката Нелин получил прямую красную. И почти сразу мы пропустили – после навеса в штрафную со стандарта один из игроков соперника ударом головой один мяч отквитал.

И всё же последнее слово осталось за нами. Перед финальным свистком прошла сремительная контратака три в одного, которую точным ударом из-за штрафной завершил игрок, находящийся на просмотре. «Наша победа в этом матче вполне закономерная, - сказал сразу после матча gornyak-sport.net полузащитник Алексей Моисеенко, залечивающий микротравму и смотревший весь матч с трибуны СК "Юность". – Почти весь матч мы сидели на воротах соперника, имели не одну возможность забить. Понятно, что до старта чемпионата остаётся чуть больше недели, поэтому наша команда сейчас всё ещё набирает обороты и далека от оптимальной формы. Но сегодняшний матч показал, что мы на правильном пути. Нам остаётся продолжать работать в том же духе, чтобы продолжать радовать наших болельщиков, которые, как и сегодня, продолжают ходить на стадион и нас поддерживать. А это дорогого стоит».

В итоге 3:1 и наша команда с отличным настроением отправилась прямиком в Дворец культуры и творчества Комсомольска на награждение «золотыми» медалями по итогам минувшего перенства.