Первая победа стала волевой. «Кремень» - «Горняк-Спорт» - 1:2

Матчи «Кремня» и «Горняка-Спорт» всегда проходят в напряженной борьбе, какой бы статус они не имели. В летнее межсезонье эти команды сыграли контрольный матч и выдали боевую ничью – 1:1. В этот раз поединок вышел куда более интересным и напряженным: арбитр встречи предъявил десять предупреждений, в том числе и… доктору команды «Горняк-Спорт» (подобное в футболе большая редкость). А итогом этого нескучного поединка стала волевая победа «горняков».

После поединка с «Оболонью Бровар» Владимир Мазяр сделал очередные корректировки в основном составе. В этот раз в воротах появился Роман Данкович, в центре защиты дебютировал за «горняков» экс-игрок «Руха» Иван Билый, возвратившийся из Армении. В нападении вышел еще один дебютант команды Виктор Хомченко, который также выступал за «Рух». Также в полузащите вышел Александр Чепелюк. В итоге на скамейке запасных оказались игроки основы Виктор Лиховидько и Антон Котляр.

Новобранцы команды и старожилы быстро нашли взаимопонимание и в первом тайме демонстрировали содержательную игру и создали несколько голевых моментов. В дебюте команды провели разведку. А первую угрозу воротам соперника на 17-й минуте попытались сделать игроки «Кремня», но после подачи со штрафного Гончаренко не дотянулся до мяча.

Куда более серьезные угрозы сопернику до перерыва создал «Горняк-Спорт». Реализуй свои голевые возможности «горняки» счет мог бы быть и крупным. Сначала Лозовой на 20-й минуте завершал атаку партнером, но в итоге вратарь дотянулся до мяча. Спустя семь минут Кравчук после подачи с углового ударом головы атаковал ворота «Кремня», но вновь Будюк вновь в отчаянном броске остановил мяч перед самой линией ворот. Через мгновенье, Батюшин нанес опасный удар издали, но мяч по коварной траектории пролетел чуть выше ворот.

После этих угроз «Кремень» в одном из атак заработал пенальти. Воронченко оказался на газоне после того, как вел борьбу с Билым. В итоге арбитр указал на «точку». Одиннадцатиметровый реализовал Сафонов – 1:0.

В перерыве Владимиру Мазяру ничего не оставалось делать, как произвести замены и усиливать атаку в виде двойной замены: Котляр заменил Одарюка, а Лиховидько – Чепелюка. И эти изменения в составе «горняков» сделали свое дело. «Горняки» смелее пошли вперед, а их атаки несли угрозу сопернику.

Во втором тайме удалось реабилитироваться дебютанту нашей команды Ивану Билому удалось реабилитироваться. После подачи с углового в исполнении Евгения Лозового, по воротам ударом головой пробил Кравчук. И если этот удар вратарь в неимоверном броске
отбил, то на добивании Иван Билый не оставил шансом сопернику и сравнял счет – 1:1.

«Горняк-Спорт» не стал довольствоваться ничьей, и усилии натиск на ворота «Кремня». В итоге после очередного углового Кравчук пробил точно и забил победный для нашей команды гол – 2:1.

Концовка встречи была не такой яркой. «Горняк-Спорт» старался сберечь победный для себя счет, а у «Кремня» и вовсе разладились дела в атаке.

В итоге после матча в Полтаве «Горняк-Спорт» одержал первую победу в чемпионате, а у «Кремня» – это первое поражение в новом сезоне. Забавным вышел эпизод на 83-й минуте, когда арбитр Сергей Задиран показал желтую карточку… доктору команды Андрею Баглаенко. Арбитр встречи остановил игру после очередного игрового столкновения и жестом разрешил сделать замену, которая готовилась к тому моменту. Доктор «Горняка-Спорт» подумал, что этот разрешающий жест в его адрес и поєтому смело выбежал на поле.

«Горняк-Спорт» набрал первые три очка и находится в ожидании субботних матчей в Первой лиге. Свою следующую игру «Горняк-Спорт» проведет дома, в пятницу, 23 августа. Время начала матча с «Ингульцом» будет сообщено дополнительно.