Рух – Горняк-Спорт – 1:3. Отчет и протокол

Кубок Украины. Второй предварительный раунд

«Рух» (Винники) – «Горняк-Спорт» (Горишние Плавни) – 1:3 (1:1, 0:0).

Голы: Дуць, 28 – Шевчук, 45, 93; Панасенко, 119.

26.07.2017. Винники, стадион имени Богдана Маркевича. Арбитр: А.Павлюк (Киев); 2 300 зрителей.

«Рух»: Дяченко, Дуць, И.Билый, В.Билый, Дмитрух, Заставный, Копына, Г.Баранец (кап.), Б.Баранец (Чучман, 77), Лозовой, Зубар (Козловский, 46; Бохашвили, 77).

«Горняк-Спорт»: Мирный, Голядинец, Носарев (Кравчук, 87), Курелех, Цапий, Моисеенко, Корольков (кап.) (Разуваев, 71), Панасенко, Павлик, Шевчук, Фаюк (Дячук, 71).

Предупреждения: Г.Баранец, 4; Б.Баранец, 35; Дуць, 46; И.Билый, 65; Козловский, 72; Дяченко, 89 – Цапий, 10; Голядинец, 39; Курелех, 65; Кравчук, 120.

Удаление: Г.Баранец, 67 (второе предупреждение).

После первого матча с «Горняком-Спорт» главный тренер «Руха» Руслан Мостовой произвел кардинальные изменения в стартовом составе. Некоторые из них оказались вынужденными - из-за травмы Николая Буя и простуду Владимира Бидловского. Однако по сравнению с поединком с «горняками», который состоялся в прошлую пятницу, в основе вышли сразу 4 свежих исполнителя - слева на фланге Виталий Дмитрух, в центре поля капитан Григорий Баранец, так же в полузащите, но ближе к атаке Евгений Лозовой, и на острие нападения Святослав Зубарь.

Команда из Винников команда начала игру по привычной тактики в 3 защитника (Дуць и брать Белые), 2 фланговые игроки (Залоговый и Дмитрух), опорника (Копина), плеймейкера (Григорий Баранец), 2 атакующие полузащитники (Борис Баранец, Лозовой) и нападающего ( Зубарь). Как и в предыдущей встрече с коллективом из Горишних Плавней, ворота защищал Дяченко.

У подопечных Сергея Пучкова в стартовом составе произошло лишь одно изменение - вместо Сергея Дячука на футбольное поле вышел опытный нападающий Андрей Шевчук, известный по выступлениям в Премьер-лиге в свое время за «Севастополь».

Матч начался с опасного момента с участием Алексея Моисеенко уже в дебюте поединка, но герой предыдущей встречи с «Рухом» не реализовал свой момент. Хозяева свой шанс использовали на 17-й минуте. После подачи с углового Евгения Лозового Дуць сумел выиграть верховую борьбу у своего опекуна и ударом головой вонзил мяч в сетку ворот «Горняка-Спорт» - 1:0.

На 67-й минуте киевлянин Александр Павлюк показал желтую карточку капитану «руховцев» Григорию Баранцу, а она оказалась для него второй. В меньшинстве хозяевам было уже трудно

Перед самым перерывом подачу с левого фланга в штрафную выполнил Юрий Цапий на Юрия Павлика, который головой сделал скидку на Андрея Шевчука. Форвард гостей одним касанием ноги переправил мяч в ворота Дяченко – 1:1.

На 67-й минуте произошел один из ключевых эпизодов матча: Григорий Баранец пошел в жесткий подкат против Сергея Дячука и получил вторую желтую карточку. Так «Рух» остался в меньшинстве. Этот момент существенно повлиял на баланс сил на футбольном поле. Наставник гостей Сергей Пучков сразу выпустил свежих исполнителей для того, чтобы дожать игравшего в меньшинстве оппонента.

Однако даже в меньшинстве первыми опасно огрызнулись «руховцы». Лозовой и Чучман разыграли мяч на правом фланге, и все же после прострела на ударной позиции никого не оказалось. На такой выпад опасным ударом ответил Дячук. А на 90-й минуте произошел выстрел со штрафного от Моисеенко. Концовку игры в атаках провели винниковские футболисты, однако реальную возможность в основное время вырвать победу имели «горняки» - Панасенко сильно пробил издали, вратарь Дяченко совершил суперсэйв.

Но уже на третий минуте дополнительного времени тот же Дяченко не дотянулся до мяча после флангового навеса с правого фланга. После паса от Дячука его выполнил Юрий Павлик, после того, как ударом головой Шевчук направил мяч в ворота - 1:2.

У гостей в так называемом третьем тайме рядом с девяткой выстрелил Моисеенко и дважды пытался создать угрозу ударами Разуваев.

Последние возможности исправить неприятный счет на табло в завершающей 15-минутке были у защитников «Руха» Василия Белого и Дуця, которые подключались к атакам, однако первый попал в стойку ворот, а второй не попал в рамку.

В свою очередь, гости на предпоследней минуте дополнительного времени заработали штрафной удар, который заработал Разуваев. К мячу подошел Панасенко и перебросил мяч через стенку в незащищенный Дяченко угол ворот - 1:3.

«Горняк-Спорт» продолжает свой кубковый путь, а в ближайшее воскресенье, 30 июля, на стадионе спорткомплекса «Юность» проведет домашний матч 3-го тура с «Колосом» из Коваливки.