Новини ДЮФК

«Горняк-Спорт» (2007 г.р.) выиграл Кубок в Черкассах

Пятнадцатый всеукраинский турнир «Рождественский Кубок СДЮСШОР-Ходак» проходил с 3 по 6 января 2020 года. В соревновании участвовали 12 команд из Киева, Черкасс, Тального, Ватутина (оба - Черкасская область), Ставищи, Таращи (Киевская область) и Горишних Плавней (Полтавская область). На старте турнира команды были поделены на две группы. На матчах работали арбитры национальной категории, имеющие опыт работы поединков премьер-лиги.

Группа «А»: «СДЮСШОР-Чайка» (Черкассы), «Любомир» (Ставище), «Днепр-80» (Черкассы), ФК «Старт» (Киев), ФК «Тальное» (Тальное) и ФК «Колос» (Коваливка).

Группа «Б»: «СДЮСШОР-Ходак» (Черкассы), ДЮСШ «Ватутино» (Ватутино), ДЮСШ «Тараща» (Тараща), ФК «Чемпион»
(Черкассы), ФК «Колос-2» (Коваливка) и ФК «Горняк-Спорт» (Горишние Плавни).

В первый день турнира «Горняк-Спорт» начал свое выступление с непростой победы над «Чемпионом» из Черкасс - 2:1. Затем во второй игре первого дня юные «горняки» обыграли «Колос-2» (Коваливка) со счетом 10:0.

Во второй день турнира состоялись две непростые игры. Сначала наша команда обыграла одного из фаворитов группы – хозяев из команды «СДЮСШОР-Ходак» со счетом 2:1.

Затем "Горняку-Спорт" предстоял поединок с соперниками из ДЮСШ «Ватутино», которые в прошлом году на этом турнире завоевали бронзовые медали, а в 2020-м эта команда была одной из лучших по контролю мяча на поле, но с результатом не сложилось - только 7-е место. После стартовых двух игр с общей разницей 18:1, ДЮСШ «Ватутино» не смогла переиграть «Чемпион» (1:2), а затем с разгромным счетом уступила «Горняку-Спорт» - 6:0.

После четырех подряд побед «Горняк-Спорт» досрочно занял первое место. Свой третий день на турнире команда Сергея Коннова начала матчем с ДЮСШ «Тараща», который был формальностью. Сначала наша команда повела 2:0, после чего тренер юных "горняков" выпустил на поле экспериментальный состав. Это позволило команде ДЮСШ "Тараща" не только сократить счет, но и выйти в вперед 5:2. Именно так и завершился первый тайм.

После перерыва на поле у «Горняка-Спорт» появилась основная четверка, в итоге встреча завершилась со счетом – 5:5. В итоге групповой турнир «Горняк-Спорт» завершил с четырьмя победами и одной ничьей с разницей мячей 25-7. Набрав 13 очков наша команда заняла первое место в группе, опередив на три очка «Чемпион» из Черкасс, который был вторым и также вышел в квартет команд, который продолжил бороться за медали.

Полуфинальный матч у «Горняка-Спорт» с «Колосом» из Коваливки вышел непростым. Сначала юные "горняки" повели в счете 2:0, а затем сопернику удалось отквитать один мяч. Позднее юные «горняки» смогли еще раз поразить ворота соперника и счет 3:1 в пользу нашей команды оказался окончательным в этой встрече.

За победу в турнире «Горняк-Спорт» боролся с хозяевами из команды «СДЮСШОР-Чайка». Игра получилась очень напряженной и отобрала немало нервов у тренеров, болельщиков и у самих игроков. На 2-й минуте матча Вениамин Булыга вывел «Горняк-Спорт» вперед – 1:0. Через две минуты счет уже бы равным – 1:1. Через пять минут Александр Каменский нанес удар по воротам, после которого голкипер команды из Черкасс не смог зафиксировать мяч и пропустил гол, подобно тому, который в свое время в финале Лиги чемпионов 2018 года пропустил в свои ворота голкипер «Ливерпуля» Лорис Карриус. Так «Горняк-Спорт» вновь вышел вперед – 2:1. И тут же через минуту соперник снова сравнял счет - 2:2.

Для «Горняка-Спорт» (2007 г.р.) это был первый в их жизни финал, в котором они одержали первую победу. Кроме того, наш голкипер Назар Дегтярев был признан лучшим вратарем турнира. Финал немало нервов отобрал и у игроков, и у родителей, поддерживавших команды. Кстати, весьма эмоционально болели за «Горняк-Спорт» многие ребята из других команд. А после победы они поздравляли наших игроков с победой.

Отметим, что в матче за третье место «Колос» обыграл «Чемпиона» со счетом – 2:1. Таким образом, команда из Коваливки увезла трофей за третье место.

Прошедший турнир в Черкассах не только позволил нашим ребятам ощутить вкус победы, но еще больше сплотиться во время непростых матчей. Финал же стал настоящим испытанием для наших ребят и их тренера. Вместе они выдержали и это экзамен. Дорога домой с победными трофеем была не такой утомительный, а после возвращения ребят ожидала эмоциональная встреча их родных.