«Горняки» разгромили «Динамо»

Поединок «Горняка-Спорт» и участника чемпионата Полтавщины решетиловского «Динамо» продолжил субботний футбольный день на «Кремень-Арене». Перед поединком с участием «горняков», хозяева стадиона – кременчугский «Кремень» - обыграли дублеров «Александрии» (U-21) – 4:0. «Горняк-Спорт» и «Динамо» (Решетиловка) достойно приняли футбольную эстафету и с первых же минут поединка начали играть в открытый футбол на достаточно высоких скоростях, выдав весьма результативный матч.

В «Динамо» футбольные авторитеты

Отметим, что для клуба из Решетиловки в этом году это была первая игра на большом поле после ряда футзальных баталий на различных турнирах. В составе соперника с первых минут действовали известные футболисты, поигравшие на высоком уровне в том числе и в сборной Украине: это капитан команды Олег Красноперов (выступал за «Ильичевец», «Ворсклу» и «Металлист») и наиболее звездный игрок решетиловцев, имеющий опыт игры в Лиге чемпионов, Александр Мелащенко (выступал за «Динамо», «Днепр», «Ворсклу» и «Кривбасс»). Также весьма интересно было понаблюдать за младшими братьями Руслана Ротаня (Петр вышел в стартовом составе под тем же 29-м номером, под которым играет его брат в «Днепре», а Алексей, на футболке у которого был 9-й номер, вступил в игру после перерыва), братом игрока «Ворсклы» Павла Ребенка – Ильи. Интересно, что в составе решетиловцев старого знакомого обнаружил и тренерский штаб «горняков». Им оказался Майкл Алозие, который выступал в составе «Севастополя» под руководством Сергея Пучкова.

В первом тайме - открытый футбол

Впрочем, футболисты, вышедшие в составе «Горняка-Спорт», не обращали внимания на наличие в составе соперника авторитетных игроков. Взяв инициативу в свои руки, «горняки» начали подбирать ключи к воротам соперника. Уже на 5-й минуте первый удар в створ ворот «Динамо» нанес Евгений Коваленко. Это уже была пристрелка. Через минуту Евгений поучаствовал в первом забитом мяче. Следуюший его удар, голкипер «Динамо» сумел отбить перед собой, однако на добивании удачно сыграл игрок, находящийся на просмотре в «Горняке-Спорт» - 1:0. Во время взятия ворот, небольшое повреждение получили как автор гола, так и вратарь динамовцев Ярослав Швец. На 11-й минуте «горняки» могли забить второй гол, но замкнуть опасный прострел вдоль ворот, который выполнял Дмитрий Олейник, никому не удалось. А на 13-й минуте счет стал равным. После серии ошибок игроков обороны «горняков» (сначала это была неудачная скидка мяча ударом головой, а затем один из защитников не вовремя поскользнулся в своей штрафной), Сергей Жарий, после паса Майкла Алозие, нанес неотразимый удар с линии штрафной – 1:1. Уже в следующей атаке «Горняк-Спорт» мог выходить вперед, но дальний удар Дмитрия Олейника из-за пределов штрафной площадки угодил в стойку ворот.

До перерыва команды больше не забивали мячей, однако игра не была из-за этого скучной. Соперникам удавались опасные атаки, после которых были созданы голевые моменты. На 18-й минуте у самой линии штрафной «Горняка-Спорт» Петр Ротань заработал штрафной, из которого «Динамо» не смогло извлечь выгоды. Затем команде из Решетиловки удалась атака на 27-й минуте, которую начал Александр Мелащенко, а после опасного прострела Ильи Ребенка, Майкл Алозие просто не успел к мячу.

Ближе к перерыву игра немного успокоилась. «Горняк-Спорт» возобновил активные действия на 31-й минуте: ИНП (№ 20) откликнулся на передачу Андрея Сахневича, но точно выполнить удар головой по воротам, нашему футболисту помешал защитник. Еще раз счет мог измениться на 33-й минуте. Защитники «Горняка-Спорт» дали свободу Александру Мелащенко, удар которого с острого угла вблизи вратарской, не достиг цели. Через минуту Петр Ротань выполнял штрафной, однако мяч пролетел мимо ворот.

До перерыва последнее слово было все же за «Горняком-Спорт». На 36-й минуте Дмитрий Олейник, сыграв в стенку с ИНП (№ 20), ворвался в штрафную, но сблизившись с вратарем «Динамо», направил мяч в сетку ворот с внешней стороны. На 41-й минуте с передачи Андрея Сахневича, Андрей Шевчук ударом головой пробил в голкипера.

"Горняки" атакуют и выигрывают

Во втором тайме больше изменений оказалось в составе «Горняка-Спорт». Традиционно Сергей Пучков просматривал всех имеющихся у него игроков. Как оказалось, вторая половина матча вышла более результативной для нашей команды по сравнению с первой. Отметим, что команду на поле вывел новый капитан – голкипер Никита Крюков, повязку которому передал Алексей Моисеенко.

Начало второго тайма не было богатым на опасные моменты. Борьба в основном шла в середине поля, однако чаще атаковали игроки «Горняка-Спорт». На 61-й минуте команда Сергея Пучкова воспользовалась замешательством игроков обороны «Динамо»: с передачи Дмитрия Олейника, перешедшего во втором тайме с левого на правый фланг, прицельным ударом с 11-метровой отметки свою команду вперед вывел Сергей Дячук – 2:1.

После пропущенного второго гола «Динамо» старалось играть активнее, однако до опасных угроз воротам Никиты Крюкова дело не доходило. В то же время «Горняк-Спорт» решил не останавливаться на достигнутом. Начало третьему голу «горняков» вновь было положено на правом фланге. Сначала Юрий Павлик заработал штрафной. Затем навес со стандарта выполнил ИНП (№ 25), после чего мяч в ворота головой переправил ИНП № 20, оформивший в этом матче дубль. Через минуту мог отличиться ИНП № 8, однако, его удар в упор с угла линии вратарской каким-то чудом вратарю «Динамо» все же удалось отбить. На 71-й минуте оформить дубль мог Сергей Дячук, но войдя в штрафную, он пробил не сильно и мяч стал легкой добычей голкипера «Динамо».

Алозие не напомнил о себе Пучкову

На исходе второго тайма «Динамо» вновь предприняло попытки отыграться. На 77-й минуте команда из Решетиловки выполнила опасный навес со штрафного, но после удара головой игрока «Динамо», мяч пролетел мимо ворот. На 81-й минуте еще одна атака решетиловцев, но Никита Крюков вступил в игру, чтобы отвести угрозу от ворот,. Мяч был выбит прямо на Алексея Ротаня, который простил "горняков", и пробил мимо ворот.

Ответом на эти действия со стороны игроков «Горняка-Спорт» мог быть угловой, выполненный на 83-й минуте, но Александр Голядинец ударом головой попал прямо во вратаря.

Самый верный голевой момент у «Динамо» возник на 85-й минуте Его упустил Майкл Алозие, пытавшийся замкнуть прострел. Крюков в этот момент среагировал на удар, выполненный из-под защитника во вратарской. Через две минуты после этого опасного момента «Горняк-Спорт» организовал еще одну голевую атаку, и с передачи Сергея Дячука, ударом в упор, счет увеличил игрок, находящийся на просмотре – 4:1.

На последних минутах счет мог стать и больше, но после очередного прострела Олейника, Дячук не попал по мячу, а Коваленко пробил в сетку ворот с обратной стороны.

«Горняк-Спорт» одержал вторую победу с крупным счетом в контрольных поединках, продемонстрировав скоростные атаки, позволившие организовать у ворот соперника немало опасных моментов. Отдадим должное и «Динамо» из Решетиловки. Его игроки сделали все от себя зависящее, чтобы матч был интересным. Совсем скоро, 7 февраля, динамовцам предстоит старт в Кубке Виктора Пожечевского, который пройдет на загородной базе ФК «Полтава» в Копылах.